Главная » Новости » Ремонт трассы «Камаевка-Асино-Первомайское» в Томской области завершат в 2022 году

Ремонт трассы «Камаевка-Асино-Первомайское» в Томской области завершат в 2022 году

По данным пресс-службы регионального Правительства, Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил завершить ремонт дороги, которая связывает регион с Кемеровской областью и Красноярским краем, в 2022 году.

В августе прошлого года власти Томской области заключили пятилетний контракт на реконструкцию 36-километрового участка трассы «Камаевка-Асино-Первомайское». Изначально, по условиям соглашения, работы должны завершить к 15 декабря 2023-го года.

«Мы комплексно развиваем восточные районы области. Подводим природный газ, модернизируем коммунальную сферу в Асино, развиваем лесное и сельское хозяйство. Новая хорошая дорога здесь просто необходима. Ставлю задачу завершить реконструкцию уже в 2022-м году — на год раньше, чем это предусмотрено государственным контрактом. Причем без потери качества работ и без ухудшения транспортного сообщения восточных районов», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Он отметил, что трасса строилась более 40 лет назад и на данный момент уже не способна справляться с нагрузками современной техники, поэтому, например, подрядчик также должен завозить строительные материалы с учетом нормативов — нагрузки на ось грузового автомобиля не более 6 тонн. При этом вице-губернатор Игорь Шатурный уточнил: чтобы реконструкция была выполнена в новые сроки, необходимо еще 600 млн. рублей контрактных средств в этом году. С соответствующей заявкой он обещал обратиться в Правительство РФ.

Как пояснил глава регионального Управления автомобильных дорог Юрий Дроздов, в этом году на ремонт дороги уже было выделено порядка 1 млрд. рублей. Он также уточнил, что работы по реконструкции трассы начались еще в 2012-м году, тогда был отремонтирован участок протяженностью 53 км, в том числе расположенные на нем аварийные мосты и подъезды к ним. Спустя пять лет на федеральные средства обновили еще 13,5 км дороги. Таким образом, по итогам работ в 2022-м году трасса будет полностью реконструирована.

При этом проведенная реконструкция, которая также предусматривает расширение проезжей части на 0,5 метра, позволит с третьей на вторую изменить категорию дороги. Кроме того, вдвое, до 11,5 тонн на ось, увеличится допустимая нагрузка для грузовиков, а пропускная способность трассы вырастет с 3,3 тыс. до 7,6 тыс. автомобилей в сутки.

Дорога «Камаевка-Асино-Первомайское» является основной для развития одного из крупнейших в стране лесопромышленного комплекса на востоке Томской области, где в рамках межправительственных соглашений китайский инвестор создает лесопромышленный парк из десяти заводов общей стоимостью более 30 млрд. рублей. Трасса также обеспечивает круглогодичное автомобильное сообщение четырех районов с областным центром, а также с соседними регионами — Кемеровской областью и Красноярским краем — через дорогу «Томск-Мариинск».


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Как сэкономить два миллиона рублей покупая большой зарубежный автобус.

Запчасти GERAT — особенности конструкции

Компоненты для тормозных систем бренда Gerat по эксплуатационным характеристикам превосходят ОЕМ-комплектующие, но выгоднее их

Обязательная маркировка запчастей неизбежна. Что ждет перевозчиков? Мнения экспертов

Минпромторг утвердил сроки обязательной маркировки автозапчастей. Как это скажется на обслуживании грузовиков? Придется ли автоперевозчикам нести дополнительные расходы?

Комментировать





Поделиться