Главная > Новости > Ремонт по ОСАГО: помогает ли параллельный импорт запчастей?

Ремонт по ОСАГО: помогает ли параллельный импорт запчастей?

В России уже второй год ощущается острая нехватка автозапчастей.
ОСАГО

Уход из России некоторых иностранных автопроизводителей, и связанное с этим прекращение прямых поставок запчастей с марта 2022 года,  существенно повлияли на возможность оперативного ремонта автотранспорта. Поэтому оперативно выполнять ремонт автомобилей по докризисной цене невозможно, так как стоимость деталей растет. Кроме того, от насыщенный рынок автозапчастей нужен для грузового транспорта, который необходим для работы товарных логистических цепочек и сети пассажирских перевозок. Но есть же параллельный импорт…

Петр Шкуматов, руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» считает, что параллельный импорт не сможет полностью восполнить дефицит автозапчастей.

«Это связано с тем, что редкие запасные части попросту не завозятся по параллельному импорту. Если нужна такая запчасть, владельцы вынуждены ждать их по полгода и более, принимая во внимание не только большие сроки, но и маленькие объемы завоза. Сам импорт ориентирован на наиболее широко распространенные марки и модели на нашем рынке. В то же время в РФ есть несколько миллионов праворульных автомобилей, для которых новые запчасти ввозятся только в качестве, так скажем, исключения», — говорит Петр Шкуматов.

Значительно ослабить дефицит запчастей, на данном этапе, поможет создание отрасли по восстановлению автокомпонентов. Вместе с параллельным импортом это наполнит российский рынок необходимыми запчастями, и решит проблему ремонта по ОСАГО. С таким предложением уже выступили ряд депутатов Госдумы. По мнению экспертов, использование бывших в употреблении запасных частей не первый год является актуальным для многих автовладельцев. Создание стандартов регулирования рынка повторно используемых деталей и его дальнейшее развитие может стать целесообразным выходом из кризисной ситуации. Причем использование б/у запчастей не должно влиять на общую безопасность транспортного средства, уточняют страховщики.

«Мы считаем, что совершенно точно не подлежат восстановлению запчасти тормозной системы, рулевого управления, подвески автомобиля, детали системы безопасности (ремни и подушки безопасности). Обратная ситуация обстоит с кузовными деталями, двигателями и трансмиссиями», – объясняет Евгения Лазарева, руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков».


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Новинки КАМАЗа

Новинки КАМАЗа – от эвакуатора до самосвала

Одно из направлений развития продуктовой линейки «КАМАЗа» – мало- и среднетоннажные грузовики «Компас»

Автозавод АМТ N.V.

Автозавод АМТ N.V.  – партнеры старые и новые

В августе 2022 года компания IVECO вышла из состава акционеров предприятия ООО «IVECO-AMT». После ухода итальянцев было образовано ООО «АМТ N.V.» и начался поиск партнеров, близких технологически и по модельному ряду к IVECO Trakker

Комментировать





Поделиться