Главная » Новости » Представлен новый карьерный самосвал «Скала» на шасси КАМАЗ К5

Представлен новый карьерный самосвал «Скала» на шасси КАМАЗ К5

«КАМАЗ» совместно с заводом спецтехники «ТК лифт» представил новый карьерный самосвал на шасси новейшего поколения КАМАЗ-65951 «Скала».

«КАМАЗ» совместно с заводом спецтехники «ТК лифт» представил новый карьерный самосвал на шасси новейшего поколения КАМАЗ-65951 «Скала».

Данная модель разработана специально для перевозки твердых пород и материалов с высокой плотностью (до 1400 кг/м³) в карьерах, разрезах и на дорогах общего назначения. Она идеально подходит для эксплуатации в сложных условиях строительства и добычи полезных ископаемых.

Самосвал оснащен специальным кузовом объемом 25 кубометров производства «Торг-комс», предназначенным для шасси КАМАЗ последнего поколения К5. Конструкция кузова предусматривает повышенную прочность и стойкость к износу:

Дно кузова сделано из особо прочной стали HB 450 толщиной 15 мм, гарантируя надежную эксплуатацию при перевозке абразивных и тяжелых материалов.

Боковые и передние стенки кузова изготовлены из высокопрочной стали S700 толщиной 8 мм, предотвращая деформации и удары при загрузке экскаваторной техникой.

Дополнительно предусмотрены защитные элементы:

— верхний козырек кузова выполнен по стандарту защиты FOPS (Falling Object Protection System), и оберегает кабину от случайного попадания обломков и предметов сверху;

— установка камневыталкивателей защищает колеса и подвеску от возможных повреждений крупными камнями.

Особенности гидравлической системы включают:

— интерактивную систему SMART с инклинометром, контролирующим наклон кузова и предупреждающую опрокидывание;

— специальную конструкцию телескопического гидравлического цилиндра высокого давления, обеспечивающую подъем кузова под большим углом (до 52 градусов), облегчая очистку даже влажных и налипающих материалов.

Еще одна особенность новики — обогрев кузова, исключающий примерзание груза.

Технические характеристики шасси КАМАЗ-65951:

— полная масса автомобиля — 50 тонн;

— допустимая нагрузка на переднюю ось — 18 тонн, на заднюю тележку — 32 тонны;

— двигатель КАМАЗ Р6 с рабочим объемом 13 л, выдающий мощность 482 л. с. и максимальный крутящий момент 2403 Н.м;

— 16-ступенчатая коробка передач;

— эргономичная кабина водителя с мультимедийной системой и отопителем.

Благодаря колесной формуле 8х4 самосвал обладает отличной проходимостью и пригоден для эксплуатации на любом покрытии. Эти характеристики делают новую модель идеальным выбором для требовательных строительных и горнорудных проектов.


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Рынок тяжелых грузовиков: смена лидера среди «иностранцев». Надолго ли Dongfeng удержится наверху? Мнения экспертов.

Станут ли «китайцы» «европейцами»? Новый тренд: китайские бренды стараются сравняться с европейскими марками

Удастся ли представительствам китайских грузовиков в России выйти на новый уровень? Когда, кому и какой ценой? Мнения экспертов

5 лет гарантии от MARSHALL! Когда требуется проведение экспертизы?

С апреля 2026 года на запасные части бренда MARSHALL действует пятилетняя гарантия. Подробно разбираем причины и условия проведения экспертизы

Комментировать





Поделиться