Главная » Новости » Новый транспортный коридор свяжет Иран, Китай и Таджикистан

Новый транспортный коридор свяжет Иран, Китай и Таджикистан

. Проект предполагает не только развитие автомобильных перевозок, но и строительство железнодорожной магистрали, что может существенно изменить логистические цепочки в регионе.

Министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим и министр дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег провели переговоры о создании транспортного коридора, связывающего Иран с Китаем через территории Афганистана и Таджикистана. Проект предполагает не только развитие автомобильных перевозок, но и строительство железнодорожной магистрали, что может существенно изменить логистические цепочки в регионе.

По оценке Азима Иброхима, реализация железнодорожного проекта позволит сократить маршрут доставки грузов до 2 тыс. км, а общее время в пути — до 10 дней по сравнению с действующими водными путями. В Министерстве транспорта Таджикистана подчеркивают, что создание такой инфраструктуры способно превратить Иран в ключевой центр континентального снабжения, однако проект требует привлечения значительных инвестиций.

На текущий момент стороны уже перешли к практической реализации автомобильной составляющей коридора. В конце июля 2026 года Иран, Афганистан и Таджикистан подписали соглашение, согласно которому в течение месяца планируется запуск первых грузовых автоперевозок с участием транспорта всех трех государств.

Техническая реализация железнодорожного сообщения сопряжена с рядом инфраструктурных ограничений. На территории Афганистана железнодорожная сеть развита фрагментарно и представлена лишь короткими участками, примыкающими к границам с Узбекистаном и Туркменистаном.

Ситуация осложняется и географическими особенностями на таджикско-китайской границе. Страны разделены высокогорной местностью, из-за чего на данном участке функционирует только один автомобильный пункт пропуска. Отсутствие железнодорожной инфраструктуры в этом районе делает строительство полноценной магистрали крайне сложной инженерной задачей.

Источник: trans.ru


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Масло для коммерческого парка целесообразно выбирать по стойкости защитных свойств и стоимости всего интервала эксплуатации. Для службы эксплуатации эта задача сложнее, чем может показаться.

Новейший прицеп-контейнеровоз ТОНАР. Почему он такой легкий?

Международная торговля немыслима без морских контейнеров, а для их перевозки по суше используют специальные полуприцепы. Одну из новейших моделей контейнеровоза представил подмосковный завод «Тонар».

Почему подорожали тягачи? Когда снизятся цены?

Цены на технику бьют рекорды: новые тягачи взлетели в цене всего за год. Прогноз состояния рынка седельных тягачей. Мнения экспертов.

Комментировать





Поделиться