Главная > Новости > Названы самые наглые страховые мошенники уходящего года

Названы самые наглые страховые мошенники уходящего года

Представлен топ-3 приговоров по уголовным делам в сфере автострахования.
ОСАГО: Общественная экспертиза

Совершая преступления в сфере страхования мошенники получают за них реальные сроки. А ущерб, который они наносят довольно значительный. Кроме того, эти махинации негативно влияют на рынок в целом, а не только на ту компанию, которую обманули.

В октябре в Саратове вынесли приговор банде автоподставщиков. Осудили 33 человека, а ущерб страховщикам от их деятельности составил 16 млн рублей. К каждому ДТП мошенники готовились очень тщательно. Для конспирации к «спектаклям» привлекали собственников транспорта, водителей, представителей интересов страхователей, которые взыскивали со страховой незаконные выплаты. В итоге члены банды были осуждены на сроки до шести лет и штрафы до 300 тыс. рублей, некоторых получили условный срок.

Более сурово суд в Астрахани поступил с организатором группы мошенников, которые имитировали ДТП. Он был приговорен к 11,5 годам  лишения свободы. После ложного ДТП мошенники предоставляли липовые данные страховщикам, получая  выплаты. Так они «заработали» около 1 млн рублей. Суд установил вину главаря банды по13 фактам мошенничества в области страхования и попытках мошенничества, совершенных группой лиц.

В Ростовской области за имитацию ДТП осужден гендиректор компании, которая принимала участие в строительстве Багаевского гидроузла. Он и его подельник инсценировали ДТП с машиной УАЗ, которая принадлежала фирме. Цель мошенничества – получить деньги по страховому полису КАСКО. Убытки нанесенные страховой компании составили  620 000 рублей, а мошенников в мае приговорили к году условно.

«Тот факт, что инсценировками страховых случаев не брезгуют даже бизнесмены, показывает глубокую проблему в общественном сознании — популярность губительного мнения, что обман страховой компании не считается за настоящее преступление. Между тем, именно преступлением оно и является», — комментирует ответственный секретарь комиссии Ассоциации юристов России Андрей Моисеев.

Теперь нас можно читать и в Telegram


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Новые автобусы КАМАЗ

Новые автобусы КАМАЗ – с заботой о водителе и пассажирах

На выставке COMTRANS 2023 Камский автомобильный завод представил новые и обновленные модели грузовых автомобилей и автобусов

Производство грузовиков на АМТ N.V.

Производство грузовиков на АМТ N.V. – новая стратегия развития

После выхода IVECO из состава акционеров ООО «IVECO-AMT» у китайской компании SAIC-Hongyan появился хороший шанс закрепиться на нашем рынке. А что дает для АМТ N.V. партнерство с SAIC-Hongyan?

Комментировать





Поделиться