Главная » Новости » Названы лидеры рынка среднетоннажников в мае

Названы лидеры рынка среднетоннажников в мае

Продажи новых среднетоннажных грузовиков (MCV) в России по итогам мая 2026 года упали ниже психологической отметки в 1 тысячу единиц.

Продажи новых среднетоннажных грузовиков (MCV) в России по итогам мая 2026 года упали ниже психологической отметки в 1 тысячу единиц. Согласно данным агентства «Автостат», за прошлый месяц в стране был реализован всего 851 грузовик полной массой от 3,5 до 16 тонн.

Несмотря на резкий спад по отношению к предыдущему апрелю текущего года (минус 26%), сегмент второй месяц подряд удерживает положительную динамику к аналогичному периоду прошлого года. Майский рост в годовом выражении составил 3%.

Всего с начала года (январь — май 2026-го) в РФ продано 4,5 тысячи среднетоннажников. Это на 14% меньше результатов первых пяти месяцев 2025 года.

Отечественные производители вернули себе первые строчки, потеснив китайские марки:

  • ГАЗ — 280 ед. (бренд возглавил майский рейтинг);
  • KAMAЗ — 240 ед. (сместился на вторую позицию);
  • JAC — 82 ед.;
  • Dongfeng — 53 ед.;
  • «Урал» — 51 ед.

Самой востребованной моделью в сегменте среднетоннажников остается отечественный ГАЗ Газон NEXT — на его долю пришлось около 20% от всех майских продаж.


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Минимизируем влияние топлива устаревших экологических стандартов на современные моторы легковых автомобилей и коммерческой техники.

Новый Meusburger SK‑345 — 32 тонны одним рейсом!

За один рейс самосвальный полуприцеп Meusburger SK‑345 перевозит до 32 тонн сыпучего груза.

Где заправляться дешевле: цены на топливо в регионах РФ

Где и сколько стоит топливо: 20 июля

Комментировать





Поделиться