Главная > Новости > На «КАМАЗе» разработан сервис пассажирских перевозок

На «КАМАЗе» разработан сервис пассажирских перевозок

Коллектив ООО «Цифровая Платформа КАМАЗ» реализует новый проект – «Челнок».

Этот цифровой продукт представляет собой сервис-гибрид общественного транспорта и такси, который позволяет пассажирам заказывать и оплачивать поездки через приложение, и добираться от точки заказа в точку высадки без пересадок. В мире такие сервисы называются «динамические перевозки по требованию», они широко востребованы во многих странах. 

По данным разработчика, «Челнок» – это первый и пока единственный в России сервис перевозок по требованию. Данная технология позволяет уменьшить затраты на поездки, повысить комфорт передвижения, фактически это шеринг такси. Услуги перевозки всем желающим камазовцам, челнинцам и гостям города будет предоставлять Логистический центр «КАМАЗ». По сути, это заказ нового вида общественного транспорта через приложение. 

Как поясняют специалисты компании, перевозчикам эта технология позволяет эффективнее загружать транспортное средство независимо от времени и сезона, а также снизить общее количество транспортных средств в автопарке.

Новая технология позволяет автомобилям отказаться от фиксированных линейных маршрутов, все маршруты генерируются в динамике, исходя из спроса в реальном времени. Все процессы автоматизированы. Алгоритмы динамической маршрутизации на основе искусственного интеллекта отвечают за эффективную рассадку пользователей, следят за соблюдением времени ожидания и времени в пути для пассажиров, а также строят лучшие маршруты движения.

По информации «КАМАЗа», проект «Челнок» уже хорошо зарекомендовал себя в Москве в районе ТиНАО, обеспечив жителям стабильную возможность передвижения. Теперь идея будет реализована в Набережных Челнах.

«В течение ближайших нескольких недель мы запустим сервис в тестовом режиме. К концу сентября планируем открыться для всех желающих. Стоимость проезда еще не определена, но будет находиться в диапазоне от цены билета на автобус до разовой средней цены поездки на такси», – пояснил руководитель проекта Даниял Гарифуллин.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Снижаем затраты на эксплуатацию грузовых шин. Какие сервисные программы доступны перевозчикам в 2024 году.

Подержанный Peugeot Boxer

Подержанный Peugeot Boxer – стоит ли брать?

Peugeot Boxer – один из самых распространенных в России переднеприводных «малотоннажников». Его братья-близнецы Citroen Jumper и итальянский FIAT Ducato по объемам парков уступают в разы

Гидравлические масла Strong Oil

Гидравлические масла Strong Oil – идентичны лидерам, привлекательны по цене

В феврале 2024 года продуктовый портфель смазочных материалов Strong Oil пополнился линейкой гидравлических масел

Комментировать





Поделиться