Главная > Новости > На границе России планируют модернизировать 84 пункта пропуска

На границе России планируют модернизировать 84 пункта пропуска

Минтранс РФ сообщает, что в ходе первой сессии по вопросам обустройства пунктов пропуска через государственную границу принято решение модернизировать 84 пограничных перехода к 2027 году.

Сегодня в России работает 317 пунктов пропуска через границу. При этом пункты пропуска на восточном участке, в том числе, на границе с Китаем, нуждаются в серьезной реконструкции. Для пограничных переходов на южном направлении требуется увеличение пропускной способности, поскольку сейчас одним из ключевых стал международный транспортный коридор «Север-Юг».

«Руководитель ФГКУ «Росгранстрой» Геннадий Безлобенко сообщил о беспрецедентном объеме работ по обустройству пунктов пропуска, который предстоит выполнить до конца 2027 года», – говорится в сообщении Министерства транспорта по итогам прошедшей сессии.

При этом в нем подчеркивается, что значительный объем работы будет осуществлен уже в этом году. В частности, до конца текущего года планируют реализовать не менее 65 мероприятий. Как уточнили в «Росгранстрое», это завершение реконструкции, оснащение оборудованием, ремонт и капитальный ремонт пунктов пропуска. 

В Минтрансе отметили, что модернизация пунктов пропуска, особенно на южном и восточном направлении, сегодня, когда меняются грузовые потоки и логистика в условиях санкций переориентируется с европейского направления, приобретает особое значение. Для того чтобы ускорить работы по реконструкции и строительству пограничных переходов, в последние месяцы Правительством РФ были приняты важные решения.

В ходе сессии представитель Министерства транспорта Михаил Кокаев сообщил, уже утверждены нормативы затрат на содержание пунктов пропуска, а также сокращен срок согласования и регистрации Минюстом России приказов о реконструкции пунктов пропуска с 6 до 1 месяца. Кроме того, определены иные места прибытия грузов в ряде пунктов пропуска, где ведется реконструкция («Бурачки», «Верхний Ларс», «Яраг-Казмаляр»). 

Заместитель руководителя ведомства Иван Беломестнов рассказал о планах по цифровизации пунктов пропуска через границу. По его словам, в будущем будет внедрена система пропуска, интегрирующая множество технологических систем по принципу «одного окна». Кроме того, в пограничных переходах будет распространена технологии портальных инспекционно-досмотровых комплексов, совместно с «Росатомом» будет реализован проект по оптимизации процессов убытия и прибытия товаров и транспортных средств в пунктах пропуска, создана информационно-аналитическая панель для мониторинга ситуации на границе.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Производство грузовиков на АМТ N.V.

Производство грузовиков на АМТ N.V. – новая стратегия развития

После выхода IVECO из состава акционеров ООО «IVECO-AMT» у китайской компании SAIC-Hongyan появился хороший шанс закрепиться на нашем рынке. А что дает для АМТ N.V. партнерство с SAIC-Hongyan?

Муфты и другие комплектующие LUZAR

Муфты и другие комплектующие LUZAR – мнение производителя

На российском рынке Aftermarket комплектующие систем кондиционирования представлены брендом LUZAR

Комментировать





Поделиться