Главная > Новости > Механизмы стимулирования спроса на автомобили пролонгированы

Механизмы стимулирования спроса на автомобили пролонгированы

В Тольятти состоялось совещание под председательством премьер-министра Правительства РФ Дмитрия Медведева, на котором обсуждались текущее состояние автомобильной промышленности и основные направления стратегии развития автомобильной промышленности и производства автокомпонентов на период до 2025 года.

В заседании приняла участие депутат Государственной Думы, глава Экспертного совета по инновационному развитию автомобильной промышленности и спецтехнике при комитете по промышленности Альфия Когогина. В своем комментарии она особо отметила, что стратегия развития автопрома и производства автокомпонентов на период до 2025 года по поручению Владимира Путина должна будет подготовлена до 1 марта этого года, а Дмитрий Медведев подписал план первоочередных мер по государственной поддержке автопрома в 2016 году. Понимая стратегическую важность отрасли, степень подготовки антикризисных предложений, а также их высокую бюджетную эффективность, было принято решение о выделении чуть более 50 млрд. рублей на реализацию мероприятий по стимулированию отечественной автомобильной отрасли. По словам парламентария, все существующие механизмы стимулирования спроса на автомобили пролонгированы. Это программы льготного лизинга и автокредита, субсидирование закупок газомоторной техники, программы обновления автопарка «trade-in» и «утилизация». Кроме того, добавилось два новых направления господдержки: субсидирование закупок автомобилей «Скорой медицинской помощи», на эти цели предусмотрено 3 млрд. рублей и мероприятия по поддержки экспорта, на которые выделено также 3 млрд. рублей. «Учитывая девальвацию национальной валюты, необходимо использовать новые возможности для экспорта и ценовое преимущество отечественных автомобилей, — отмечает Альфия Когогина. — Производители нуждаются в снижении рисков логистики и амологации, необходимо выделение субсидий на финансирование части затрат экспортеров, связанных с доставкой автомобилей до зарубежных стран и сертификации их продукции на новых рынках. Также Правительство РФ должно работать над снижением таможенных барьеров». По мнению Когогиной, автопром в числе первых сумел защитить свою антикризисную программу на 2016 год благодаря консолидации экспертного сообщества, законодателей и правительства, единой команде производителей и продавцов автомобильной техники.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Муфты и другие комплектующие LUZAR

Муфты и другие комплектующие LUZAR – мнение производителя

На российском рынке Aftermarket комплектующие систем кондиционирования представлены брендом LUZAR

Цена топлива

Где и сколько стоит топливо: 22 апреля

Цены на бензин и дизтопливо в различных регионах

Комментировать





Поделиться