Главная > Новости > MAN ProfiDrive повышает уровень знаний водителей коммерческого транспорта

MAN ProfiDrive повышает уровень знаний водителей коммерческого транспорта

Водитель современного грузового автомобиля это скорее оператор сложного механизма, использующий в своей работе множество специальных знаний. Сама жизнь требует постоянного повышения квалификации. Для этого и существует программа обучения MAN ProfiDrive. Об особенностях этой программы рассказал тренер-инструктор курса MAN ProfiDrive Руслан Енгуразов.

Основная задача курсов – расширить знания водителей об устройстве наших автомобилей и автобусов, а также обучить принципам экономичной и безопасной эксплуатации. Важнейшая цель – снижение эксплуатационных затрат. Сюда входит и расход топлива, затраты на ТО и ремонт. Обучаем специальным приемам управления, правильному обращению с машиной. Если водитель владеет такими навыками, то затраты на содержание автопарка у компании-владельца значительно снижаются. Грузовики и автобусы MAN постоянно совершенствуются, обретают новые и новые электронные системы, правильному обращению с которыми не научат в обычной автошколе. Новые агрегаты и системы требуют постоянной актуализации знаний о новых технологиях. Потому существуют два базовых курса по устройству грузовой и автобусной техники. Помимо этого, есть еще три курса, на которых даются новые знания по управлению и правильной эксплуатации. По одному курсу для автобусов и грузовиков. Отдельный курс называется «Эксплуатация грузовой техники MAN в условиях бездорожья». Длительность курса  зависит от вида обучения. Экономичная эксплуатация – один день, обучение по эксплуатации в условиях бездорожья –один-два дня в зависимости от количества участников в группе.   В основном среди участников курса —  водители, но иногда и руководящий состав стремится узнать что-то новое. Практически все ключевые клиенты MAN в России организовали обучение своих сотрудников по программам ProfiDrive. Достаточно перечислить такие компании, как ЗАО «Тандер» (розничная сеть «Магнит»), «Лента», X5 RetailGroup (сеть универсамов «Пятерочка», «Карусель», «Перекресток»), Сибитек, XPO, Дженти, ФрешМаркет, Транссибирская лесная компания, Северо-Западная логистическая компания, СургутНефтеГаз, многочисленные автобусные парки.

Первые курсы ProfiDrive провели в Германии в далеком 1981 году. Первое обучение совместно с немецким инструктором в России было организовано в 2006 году. С 2007 года в РФ программа осуществляется усилиями российских тренеров. Сегодня   инструктор ProfiDrive является частью международной команды, которая на данный момент насчитывает более 80 инструкторов по всему миру. Россию представляют четыре инструктора. Сами инструкторы проходят  подготовку в Германии и в обязательном порядке раз в три года повышают свою квалификацию.

После обучения всегда снижаются затраты на владение автомобилями, уменьшаются невынужденные ошибки водителей при управлении. Выгода очевидна — заметная экономия. Крометого, сберегается ресурс автомобиля, что повышает его стоимость на вторичном рынке. Да и сами водители после курсов ProfiDrive начинают даже мыслить по-другому. В конечном итоге это выгодно всем.  MAN ProfiDrive проводит курсы для водителей по вопросам безопасности. Кроме того, в рамках повышения квалификации изучаются такие темы, как рентабельность, законодательные нормы и общие знания новыхавтомобильных технологий. Спектр предложений при этом охватывает как теоретическое обучение, так и практические тренинги, направленные на то, чтобы сделать работу водителей еще надежнее и эффективнее.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Снижаем затраты на эксплуатацию грузовых шин. Какие сервисные программы доступны перевозчикам в 2024 году.

Подержанный Peugeot Boxer

Подержанный Peugeot Boxer – стоит ли брать?

Peugeot Boxer – один из самых распространенных в России переднеприводных «малотоннажников». Его братья-близнецы Citroen Jumper и итальянский FIAT Ducato по объемам парков уступают в разы

Гидравлические масла Strong Oil

Гидравлические масла Strong Oil – идентичны лидерам, привлекательны по цене

В феврале 2024 года продуктовый портфель смазочных материалов Strong Oil пополнился линейкой гидравлических масел

Комментировать





Поделиться