Кто держит более половины рынка: расклад сил в продажах автобусов
В середине июня 2026 года в России официально действовал 341 дилерский центр по продажи автобусов.

Согласно данным агентства «Автостат», в середине июня 2026 года в России официально действовал 341 дилерский центр по продажи автобусов.
География брендов в автосалонах страны распределилась следующим образом:
- Российские марки (лидеры рынка): на их долю приходится чуть более половины всех дилерских соглашений — 51%. Продажами и обслуживанием отечественных автобусов занимаются 174 дилера.
- Китайские производители (активный рост): интересы брендов из КНР представляют 42% участников рынка. С китайскими заводами у российских продавцов заключено 142 контракта.
- Белорусские бренды: замыкают тройку лидеров с долей в 7%. В этом сегменте зарегистрировано 25 дилерских договоров.
Данные по текущему состоянию дилерской сети автобусной техники наглядно показывают, что, несмотря на мощное присутствие китайских партнеров, российские производители автобусов сохраняют за собой лидерство в дилерском сегменте.
Минимизируем влияние топлива устаревших экологических стандартов на современные моторы легковых автомобилей и коммерческой техники.
За один рейс самосвальный полуприцеп Meusburger SK‑345 перевозит до 32 тонн сыпучего груза.
Где и сколько стоит топливо: 20 июля