Главная » Новости » «Китайцы» теряют лидерство на рынке

«Китайцы» теряют лидерство на рынке

В 2025 году доля китайских марок, с учетом всех регистраций новых автомобилей (коммерческих +легковые), составила 48,7%.

В 2025 году доля китайских марок, с учетом всех регистраций новых автомобилей (коммерческих +легковые), составила 48,7%. Что ниже на 7% относительно результата 2024 года (55,4%). В 2021 году, китайский автопром занимал вовсе ничтожную долю российского рынка — всего 7%.

Особенно заметна тенденция снижения доли китайских производителей среди грузового транспорта с 62,8% в 2024 году до 46,5% в 2025-м. Таким образом. В этом сегменте «китайцы» потеряли почти 16%.

Легкие коммерческие автомобили китайского производства остаются практически незаметными на нашем рынке. Так, доля китайских LCV (до 3,5 тонн) в 2025 году достигла лишь незначительных 4,5%, а годом ранее этот показатель составлял и вовсе 3,4%.

Отмеченные изменения объясняются несколькими факторами. Во-первых, произошло серьезное падение рынка грузовиков. А во-вторых, у некоторых китайских автопроизводителей были отозваны сертификаты соответствия, что отразилось на продажах.

Источник: Автостат


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Масло для коммерческого парка целесообразно выбирать по стойкости защитных свойств и стоимости всего интервала эксплуатации. Для службы эксплуатации эта задача сложнее, чем может показаться.

Прицеп Steelbear PT‑24S — секрет надежности

Самосвальный полуприцеп Steelbear PT 24S — отзыв независимого перевозчика, который имеет опыт его эксплуатации.

Транспорт обяжут перейти на отечественное ПО. Мнения экспертов

Транспорт и логистику обяжут перейти на отечественное ПО и ИИ-решения. А есть на что переходить? Когда это может произойти? Какую цену и усилия это потребует от автотранспортных организаций?

Комментировать





Поделиться