Главная > Новости > «КАМАЗ» готов инвестировать в новые идеи и продукты

«КАМАЗ» готов инвестировать в новые идеи и продукты

ПАО «КАМАЗ» совместно с ОЭЗ «Иннополис» и ГАУ «ИТ-парк» запускают отбор стартапов и бизнес-идей в акселератор KAMAZ DIGITAL.

Организаторы акселератора ищут людей с бизнес-идеями и компании с готовым продуктом, в которые будут инвестированы финансы, время и экспертиза. Как и в прошлые потоки, программа акселератора имеет два направления – «Бизнес» и «Проверка гипотезы». В рамках направления «Бизнес» будут рассматриваться бизнес-идеи, которые могут стать новым источником дохода для «КАМАЗа». Здесь актуальны идеи создания новых цифровых продуктов и услуг в родственных основному бизнесу направлениях: беспилотные транспортные средства, электродвижение, новые формы владения коммерческим транспортом, мониторинг и управление специальными надстройками коммерческого транспорта, состояния груза и оптимизации его размещения, агрегаторы в области LTL-перевозок, специфических перевозок (тралы, бензовозы, автовозы), пассажирского транспорта и продажи запасных частей, бизнес-модели на вторичном рынке грузового автотранспорта и др. В программе могут принимать участие отдельные люди или команды как просто с идеями, так и с готовыми прототипами.

Направление «Проверка гипотезы» – для технологичных компаний, относящихся к малому и среднему бизнесу, с готовым продуктом и сформированной гипотезой применения этого продукта на «КАМАЗе» для повышения операционной эффективности процессов в компании.  Акцент будет сделан на стартапы для совместного пилотирования цифровых продуктов на площадке компании. Сейчас для «КАМАЗа» особенно представляют интерес средства дополненной реальности, техническое зрение, промышленный интернет вещей, автономный транспорт, машинное обучение, имитационное моделирование, промышленные и коллаборативные роботы, а также роботизированные комплексы.

На протяжении трёх лет КАМАЗ проводит внутренний корпоративный акселератор для своих работников. KAMAZ DIGITAL – первый внешний акселератор компании. Подать заявку можно до 25 января 2021 года на сайте kamazdigital.ru. По результатам обучения и защиты «КАМАЗ» планирует профинансировать 16 бизнес-идей и 17 пилотных проектов в рамках «Проверки гипотезы». С подробной информацией об акселераторе KAMAZ DIGITAL и условиях оформления заявок можно ознакомиться здесь.  

 


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Снижаем затраты на эксплуатацию грузовых шин. Какие сервисные программы доступны перевозчикам в 2024 году.

Подержанный Peugeot Boxer

Подержанный Peugeot Boxer – стоит ли брать?

Peugeot Boxer – один из самых распространенных в России переднеприводных «малотоннажников». Его братья-близнецы Citroen Jumper и итальянский FIAT Ducato по объемам парков уступают в разы

Гидравлические масла Strong Oil

Гидравлические масла Strong Oil – идентичны лидерам, привлекательны по цене

В феврале 2024 года продуктовый портфель смазочных материалов Strong Oil пополнился линейкой гидравлических масел

Комментировать





Поделиться