Главная > Новости > «КАМАЗ» развивает сотрудничество со странами исламского мира

«КАМАЗ» развивает сотрудничество со странами исламского мира

Топ-менеджеры «КАМАЗа» приняли участие в деловой программе XIII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022», который на состоялся в столице Татарстана.

Как отметил глава Татарстана Рустам Минниханов, KazanSummit является главной в России площадкой экономического взаимодействия регионов и стран Организации исламского сотрудничества. Основные его цели – развитие экономических, торговых, социально-культурных связей регионов РФ со странами исламского мира. За три дня в мероприятии приняли участие представители 65 стран и 55 регионов РФ.

На выставочном пространстве форума были продемонстрированы российские разработки и флагманские проекты. В своей экспозиции лидер российского грузового машиностроения представил магистральный тягач КАМАЗ-54901 и электробус КАМАЗ-6282. Также ярким экспонатом, подчеркивающим разносторонние успехи ведущей российской компании, стал гоночный грузовик команды «КАМАЗ-мастер» – один из тех, на которых «Синяя армада» многократно одерживала победы в сложнейших международных ралли. 

Сергей Когогин провел переговоры с представителями деловых кругов из Республики Сенегал. В ходе делового общения обсуждены сроки и ход строительства в стране сборочного завода «КАМАЗа» и возможности поставок автотехники КАМАЗ. Также состоялись переговоры с делегацией Республики Узбекистан. В центре внимания были планы по обновлению парка грузовой автотехники, спецтехники и закупке автобусов. 

Одним из центральных пунктов деловой программы первого дня стали переговоры руководителя «КАМАЗа» Сергея Когогина с первыми лицами Туркменистана. Обсуждены перспективы подписания контрактов до 2024 года и вопросы создания совместного предприятия по сервису, а также создания сборочного предприятия в Туркменистане. Кроме того, в рамках делового общения затронут вопрос возможной организации старта гонки «Шелковый путь-2023» в Ашхабаде. Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, ознакомившись с пассажирским транспортом на электрической тяге, представленным на выставке, выразил заинтересованность в приобретении таких экологичных автобусов для страны. Стороны обсудили предстоящую поставку двух электробусов КАМАЗ-6282 для тестовой эксплуатации. 

Во второй половине дня топ-менеджеры «КАМАЗа» приняли участие в переговорах о перспективах поставки автотехники в Королевство Бахрейн и закрытой встрече Чрезвычайных и Полномочных Послов иностранных государств в России, где была представлена камазовская презентация. 

Кроме того, и. о. генерального директора Внешнеторговой компании «КАМАЗ» Василий Цыганов и другие руководители встретились с представителями Республики Таджикистан и обсудили возможности сотрудничества. Кроме того, состоялись переговоры с вице-президентом ОАО «Кыргызиндустрия» Советбеком Сарбановым. Обсуждены перспективы поставки крупной партии автопоездов КАМАЗ-5490 с полуприцепами-контейнеровозами и шторными полуприцепами.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Новые автобусы КАМАЗ

Новые автобусы КАМАЗ – с заботой о водителе и пассажирах

На выставке COMTRANS 2023 Камский автомобильный завод представил новые и обновленные модели грузовых автомобилей и автобусов

Производство грузовиков на АМТ N.V.

Производство грузовиков на АМТ N.V. – новая стратегия развития

После выхода IVECO из состава акционеров ООО «IVECO-AMT» у китайской компании SAIC-Hongyan появился хороший шанс закрепиться на нашем рынке. А что дает для АМТ N.V. партнерство с SAIC-Hongyan?

Комментировать





Поделиться