«Индекс грузовиков» пошел в рост: транспортная отрасль оживает?

Аналитическое подразделение «КАМАЗа» завершило расчет «Индекса грузовиков» за декабрь 2025 года. Итоговое значение индекса составило 51,1 пункта, что свидетельствует о преодолении порога в 50 пунктов и переходе от периода спада к состоянию умеренного роста.
Рассматривались данные, полученные от 107 транспортных и логистических организаций, представляющих разные отрасли экономики. Главными причинами роста индекса стали улучшение показателя деловой активности в сфере автомобильных перевозок, а также ряд факторов, влияющих на рынок грузоперевозок:
— объем новых заказов остался стабильным, сохранив уровни предыдущего месяца;
— потребность в трудовых ресурсах сохраняется на достаточно высоком уровне, что говорит о продолжающейся практике приема сотрудников транспортными компаниями;
— операционные расходы и стоимость автотранспортных услуг не подверглись изменениям, оставаясь на прежних уровнях;
— плановое обновление автопарков компаний характеризуется умеренными темпами, без стремительных действий по покупке новых автомобилей.
Исходя из полученных результатов, можно заключить, что ситуация в транспортной отрасли постепенно нормализуется, открывая путь к дальнейшему росту и развитию.
Источник: logirus.ru
Как сэкономить два миллиона рублей покупая большой зарубежный автобус.
Снегоочиститель ДЭМ 133 завода «ДОРЭЛЕКТРОМАШ», выполнен в виде автономного агрегата, монтируемого на стрелу фронтального погрузчика
Тарифы на автомобильные грузоперевозки росли в 2025 году и растут в 2026. Причина удорожания, которую бизнес чаще всего не видит, внутри самой логистической модели. Мнение эксперта