Главная > Новости > ДТП с участием животных: поможет ли ОСАГО?

ДТП с участием животных: поможет ли ОСАГО?

Не все водители в курсе, как действовать в случае наезда, поможет ли полис ОСАГО в такой ситуации, и с кого спрашивать стоимость ремонта.
ОСАГО

Столкновение с животным, к сожалению, довольно частое событие, особенно в весенний и летний периоды. Так, например, в прошлом году в Татарстане случилось 158 ДТП с участием диких животных, в Свердловской области – более 270 таких аварий, в Пермском крае – 303. Согласно Гражданскому кодексу РФ, животные относятся к имуществу, домашние – к частному, а дикие – к государственному. В случае ДТП с участием дикого животного потерпевшей стороной будет выступать Российская Федерация, а водитель, его сбивший, обязан выплатить ущерб, причиненный государству. Компенсация ущерба осуществляется даже при отсутствии предупреждающего знака «Дикие животные» на дороге.

Если есть полис ОСАГО, и ДТП оформлено правильно, ущерб государству за сбитое животное будет возмещен страховой компанией. Если виновник попытался скрыться с места происшествия и/или он не обладает полисом ОСАГО, выплачивать ущерб придется уже из своего кошелька. Штрафы за сбитое животное начинаются от 100 рублей и доходят до 180 тысяч. Размер штрафа при ДТП, в котором пострадало домашнее животное, определяется наличием у его владельца документов, подтверждающих его стоимость. При этом существует возможность возместить стоимость ремонта автомобиля за счет средств владельца животного, который, например, допустил выход своей коровы на проезжую часть.

Действия при наезде на животное:

— необходимо остановиться, включить аварийку и выставить знак аварийной остановки в 15 метрах от автомобиля в пределах населенного пункта, а вне его — в 30 метрах;

— при наличии пострадавших в салоне транспортного средства нужно вызвать скорую помощь;

— вызвать сотрудников ГИБДД вне зависимости от того, сбежало пострадавшее животное с места ДТП или нет. Если «потерпевший» остался на месте аварии, не сдвигать его и не пытаться собственноручно оказать помощь;

— оформить ДТП и зафиксировать повреждения, полученные автомобилем, дорогу с разметкой и знаками и животное;

— сообщить об аварии в страховую компанию.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Производство грузовиков на АМТ N.V.

Производство грузовиков на АМТ N.V. – новая стратегия развития

После выхода IVECO из состава акционеров ООО «IVECO-AMT» у китайской компании SAIC-Hongyan появился хороший шанс закрепиться на нашем рынке. А что дает для АМТ N.V. партнерство с SAIC-Hongyan?

Муфты и другие комплектующие LUZAR

Муфты и другие комплектующие LUZAR – мнение производителя

На российском рынке Aftermarket комплектующие систем кондиционирования представлены брендом LUZAR

Комментировать





Поделиться