Галерея (1)
Дилеры LCV: «китайцев» все больше, сервисов — меньше

Агентство НАПИ подвело итоги развития дилерских сетей в сегменте легких коммерческих авто за I квартал 2026 года. Тренд очевиден: экспансия брендов из КНР продолжается, но сервисная сеть за ней не поспевает.
Что происходит с дилерской сетью LCV:
— точки продаж: их стало больше на 1,2% (теперь 1,4 тыс. по всей стране);
— сервисные центры: а вот тут спад — количество авторизованных СТО сократилось на 0,6% (до 2,1 тыс. ед.).
Бренды из Поднебесной агрессивно захватывают долю рынка:
— продажи: +26 новых точек за квартал. Теперь почти каждый второй дилер LCV в России — «китаец» (доля выросла до 47,3%);
— сервис: здесь рост скромнее — +11 новых СТО. Доля китайского сервиса пока составляет 32,9%.
Китайские марки активно открывают шоурумы, но развитие официальной сервисной поддержки идет в два раза медленнее. Для владельцев парков это важный сигнал: при выборе техники стоит внимательно смотреть на наличие СТО в своем регионе.

Минимизируем влияние топлива устаревших экологических стандартов на современные моторы легковых автомобилей и коммерческой техники.
Можно ли ее снизить аварийность только усилиями автопредприятия? Или при плохих дорогах это невозможно?
Мусоровоз Минского автомобильного завода MAZ GTe бесшумен, вместо дизельного мотора – электродвигатель и тяговая батарея аккумуляторов.