Главная » Новости » Castrol представил новый теплоноситель для электромобилей

Castrol представил новый теплоноситель для электромобилей

Компания Castrol разработала теплоноситель ON e-Thermal, который позволит электромобилям нового поколения заряжаться быстрее, а также обеспечит их повышенную производительность и защиту.

По данным Castrol, практически все современные электромобили оснащены батареями, для охлаждения которых используются жидкости на водно-гликолевой основе, циркулирующие в «охлаждающей рубашке» батарейного модуля. В соответствии с технологическими требованиями будущего, теплоноситель Castrol ON e-Thermal представляет собой жидкость, разработанную специально для «прямого» охлаждения, которая циркулирует внутри модуля в непосредственном контакте с отдельными элементами батареи. В результате этого, согласно данным производителя, улучшается процесс терморегулирования аккумулятора во всех режимах работы, как при высоких, так и низких температурах окружающей среды, что способствует увеличению срока его службы.

Новый теплоноситель ON e-Thermal также обеспечивает более быструю зарядку электромобиля. Как показали независимые исследования, его применение ускоряет процесс зарядки на 41% по сравнению с используемыми сегодня в электромобилях жидкостями на водно-гликолевой основе. Кроме того, в процессе потери заряда батареи, охлаждаемой Castrol ON e-Thermal, элементы сохраняют оптимальную рабочую температуру, обеспечивая максимальную эффективность и производительность. По информации компании, в ходе независимых испытаний в процессе потери заряда батареи теплоноситель Castrol ON e-Thermal снизил пиковые температуры аккумулятора на 28°C по сравнению с охлаждающими жидкостями на водно-гликолевой основе и на 11°C по сравнению с существующей сегодня диэлектрической жидкостью.

Помимо этого, как отмечают специалисты Castrol, новый теплоноситель эффективнее защищает аккумуляторный модуль при возникновении технических неисправностей. Например, перезарядка или короткое замыкание в трансмиссии электромобиля могут привести к так называемому «тепловому разгону», в результате которого высокие температуры вызывают выход из строя отдельных аккумуляторных элементов. Неуправляемый рост температуры также может спровоцировать распространение тепла от одного поврежденного элемента к другим, что в конечном итоге приводит к катастрофическому отказу всего батарейного модуля. В случае использования теплоносителя Castrol ON e-Thermal скачки температуры в отдельных ячейках менее вероятны, и, даже если они происходят, их можно погасить на начальной стадии, в отличие от охлаждающих жидкостей, используемых в системах с непрямым охлаждением.

Еще одно преимущество нового продукта Castrol, по данным компании, заключается в том, что он имеет более низкую вязкость по сравнению с существующими диэлектрическими трансформаторными маслами и, следовательно, обеспечивает снижение потерь при прокачивании, тем самым повышая эффективность и результативность процесса терморегулирования.

Д-р Марк Пейн, руководитель отдела исследований жидкостей для электромобилей Castrol, прокомментировал: «Мы проводим всесторонние испытания нового теплоносителя Castrol ON e-Thermal, чтобы гарантировать высокий уровень производительности, защиты и надежности на протяжении всего срока службы батареи. Повышенная удельная мощность, которую можно обеспечить за счет прямого охлаждения аккумулятора, позволит производителям разрабатывать электромобили с еще большей производительностью и усовершенствованными возможностями быстрой зарядки. Несмотря на то, что в настоящее время жидкости прямого охлаждения используются только в гибридных и электрических автомобилях, мы ожидаем, что эта технология получит широкое распространение среди электромобилей будущих поколений».

Теплоноситель Castrol ON e-Thermal для электромобилей является частью продуктовой линейки Castrol ON, которая также включает трансмиссионные жидкости Castrol ON e-Transmission и смазки Castrol ON e-Greases.


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Как сэкономить два миллиона рублей покупая большой зарубежный автобус.

Автоперевозчикам дали три месяца — запуск СПОТ перенесен! Успеем?

Запуск системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ) в тестовом режиме перенесен с 1 апреля на 1 июля 2026 г. Мнение эксперта

Запчасти GERAT — особенности конструкции

Компоненты для тормозных систем бренда Gerat по эксплуатационным характеристикам превосходят ОЕМ-комплектующие, но выгоднее их

Комментировать





Поделиться