Главная > Новости > Для суровой Якутии: бурильные установки на базе тракторов ЧТЗ

Для суровой Якутии: бурильные установки на базе тракторов ЧТЗ

Партия тракторов Т10М отправилась в золотодобывающую артель близ реки Алдан.
Бурильные установки ЧТЗ

ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК», входящее в Ассоциацию «Росспецмаш», поставило партию тракторов Т10М для золотодобытчиков Якутии. По данным предприятия, универсальность и многофункциональность конструкции челябинских машин позволила собрать на их базе специальные электрические бурильные установки, при помощи которых ведутся взрывные работы для добычи породы.

Челябинское предприятие отгрузило потребителю партию техники, которая первоначально была отправлена на Иркутский завод тяжелого машиностроения. На основе тракторов ЧТЗ там были собраны электрические бурильные установки. Интересно, что данные установки решили оборудовать электрическими двигателями с соответствующими приводами, вместо дизельных, которыми обычно оснащаются трактора ЧТЗ. Такое решение было обусловлено необходимостью экономии топлива.

«Конструкция наших машин очень проста, поэтому на них возможна установка самого разнообразного дополнительного оборудования. Это значительно расширяет область применения тракторов ЧТЗ. В данном случае мы видим, что заказчиком были просчитаны все затраты по закупу, сборке и обслуживанию бурильных станков с использованием привода электродвигателей. По их расчетам использование в установке электродвигателей вместо дизелей – в их случае оптимальный вариант в плане экономии. Так как самостоятельно установки передвигаются на очень небольшие расстояния, а к месту работы их доставляют тралами», – отмечает главный конструктор Денис Шмелев.

Техника уже эксплуатируется одной из золотодобывающих артелей близ реки Алдан в Якутии. Буровыми станками золотодобытчики делают шурфы под закладку тола для проведения взрывных работ в карьерах для добычи породы и доставки к промывочному оборудованию.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

КМУ «Чайка-NR816 2S»

Крано-манипуляторная установка «Чайка-NR816 2S» – комбинация достоинств

В производственной программе завода «Чайка-Сервис» ранее были автомобили с импортными КМУ разных типов, включая тросовые с L-образной стрелой

Новинки КАМАЗа

Новинки КАМАЗа – от эвакуатора до самосвала

Одно из направлений развития продуктовой линейки «КАМАЗа» – мало- и среднетоннажные грузовики «Компас»

Комментировать





Поделиться