Автомобильным грузоперевозчикам из ЕС запретили въезд на территорию России
Премьер-министр Михаил Мишустин уже подписал соответствующее Постановление Правительства РФ.
Новые правила вступят в силу с 10 октября и будут действовать как минимум до конца текущего года.
По новым правилам, грузовики, зарегистрированные в странах ЕС, Великобритании, Норвегии и Украины, смогут въехать только в приграничную зону России, чтобы оставить там груз или прицеп. Далее этот груз или прицеп заберет уже российский или белорусский перевозчик, чтобы доставить его непосредственно в пункт назначения.
Запрет на въезд вглубь России будет действовать как на доставку грузов в регионы страны, так и на транзитные перевозки. При этом, на некоторые виды перевозок он распространяться не будет.
Исключением станут международные почтовые отправления, перевозки грузов в Калининградскую область или из нее, а также доставка довольно широкого перечня товаров.
Например, без перецепки/перегрузки в приграничной зоне можно перевозить продукты, табачные изделия, фармацевтическую продукцию, удобрения, продукцию химической промышленности, керамические изделия и изделия из стекла, бумагу и картон, средства наземного транспорта (кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава), электрические машины и оборудование, музыкальные инструменты, а также ядерные реакторы.
Кроме того, документом вводятся ограничения на заправку топливом иностранных грузовых автомобилей. При выезде из России объем топлива в их баках не должен превышать 200 л.
Журнал «Рейс» совместно с компанией «Север Авто» продолжает специальный проект по оценке качества и ресурса моторного масла LUKOIL GENESIS ARMORTECH FD 5W-30
Автобусы King Long уже давно работают в парках российских перевозчиков. В основном, это туристические модели, но в последнее время импортер этой китайской фирмы активно предлагает и городские низкопольные
Цены на бензин и дизтопливо в различных регионах