Главная » Новости » Автогигант Dongfeng заменит людей на конвейерах роботами-андройдами

Автогигант Dongfeng заменит людей на конвейерах роботами-андройдами

Китайская компания Dongfeng Motor планирует начать внедрение человекоподобных роботов Xiaodong на свои конвейеры уже в октябре для сортировки деталей и контроля качества.

Dongfeng Motor начнет использовать человекоподобных роботов на своих автосборочных предприятиях уже в октябре. Как сообщает издание Yicai со ссылкой на главного инженера подразделения умных технологий компании Чжан Жэньлиня, роботы будут задействованы в процессах сортировки комплектующих и контроля качества продукции на отдельных этапах производства.

Инициатива Dongfeng отражает глобальный тренд в автомобильной индустрии, где производители стремятся адаптировать технологии автопилота для создания «физического воплощения ИИ». Ранее Илон Маск отмечал, что программное обеспечение для беспилотных машин и роботов-андроидов имеет общую архитектуру, что делает автоконцерны идеальными площадками для внедрения подобных автоматизированных решений.

В компании подчеркивают, что разработка роботов собственной конструкции, получивших имя Xiaodong, является стратегически важным шагом. Представители Dongfeng отмечают, что эти машины способны не только выполнять монотонные операции, но и обучаться автономным действиям по гибким сценариям. К концу 2026 года разработчики надеются довести функциональность роботов до уровня, сопоставимого с эффективностью живых сотрудников.

Прототипы Xiaodong, впервые представленные на Всемирной конференции по робототехнике в августе, прошли путь от ранних версий с использованием сторонних компонентов до текущих собственных разработок. К концу текущего года Dongfeng планирует запустить опытное мелкосерийное производство андроидов. Параллельно компания внедряет четвероногих роботов-псов Yuanzai, которые будут использоваться для охраны территорий и информирования посетителей в фирменных автосалонах.

Источник: 3dnews.ru


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Линейка гидравлических масел Lopal Hypal увеличивает срок эксплуатации техники до 25%.

Новый тягач вытеснит с рынка Валдай 45

В Москве прошла выставка коммерческого транспорта COMvex 2026. Представляем новые грузовики марки Валдай.

Как ИИ меняет логистику — опыт перевозчика

О применении искусственного иртеллекта на практике рассказывает Артем Городецкий, генеральный директор ООО «САЛАИР» – одной из крупнейших транспортно-логистических компаний в России и СНГ.

Комментировать





Поделиться