Главная > Новости > 180 000 позиций: как «КАМАЗ» обеспечивает себя инструментом

180 000 позиций: как «КАМАЗ» обеспечивает себя инструментом

Ремонтно-инструментальному заводу «КАМАЗа» исполнилось 50 лет. Поздравляем с юбилеем!
Завод инструментов КАМАЗа

При производстве автомобилей необходим разнообразный инструмент, и тут два пути: закупать его на стороне, или делать самим. Камский автозавод выбрал второй, и не прогадал. В марте этого года Ремонтно-инструментальному заводу «КАМАЗа» (РИЗ) исполнилось 50 лет. Линейка грузовиков КАМАЗ постоянно расширяется, и для их производства необходимы современные и высокотехнологичные инструменты. Номенклатура РИЗ на текущий момент предусматривает 180 000 позиций инструмента.

Прошлый год для завода стал настоящим испытанием, которое он с честью выдержал. На предприятии в короткие сроки выполнили большую работу по импортозамещению. Была найдена альтернатива более чем половине западных производителей, с которыми завод сотрудничал ранее. После введения санкций из 178 компаний, делающих инструмент, 94 прекратили его поставку на «КАМАЗ». Необходимо было в сжатые сроки заместить 7690 индексов инструмента.

«В течение прошлого года вместе с центром непроизводственных закупок мы активно искали различные варианты замены, при этом требовалось испытать качество каждого образца, убедиться в его эффективности, – рассказал Андрей Карпов, директор РИЗа. – Нам удалось обеспечить необходимым инструментом все производство, а значит, и бесперебойную работу главного сборочного конвейера».

Сегодня на «КАМАЗе», в рамках семилетней стратегии развития производства, РИЗу уделяется особое внимание. Доля собственного инструмента на автозаводе должна вырасти до 50%.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Снижаем затраты на эксплуатацию грузовых шин. Какие сервисные программы доступны перевозчикам в 2024 году.

Подержанный Peugeot Boxer

Подержанный Peugeot Boxer – стоит ли брать?

Peugeot Boxer – один из самых распространенных в России переднеприводных «малотоннажников». Его братья-близнецы Citroen Jumper и итальянский FIAT Ducato по объемам парков уступают в разы

Гидравлические масла Strong Oil

Гидравлические масла Strong Oil – идентичны лидерам, привлекательны по цене

В феврале 2024 года продуктовый портфель смазочных материалов Strong Oil пополнился линейкой гидравлических масел

Комментировать





Поделиться