Интернет-магазины запчастей для грузовиков и автобусов

Продажа запасных частей с виртуальных торговых точек – реалии дня сегодняшнего. Какие выгоды сулит автотранспортному предприятию сотрудничество с интернет-магазинами? Кто и чем торгует в сети? Насколько развита интернет-торговля запасными частями для грузовиков и автобусов в России?

Мнения

Александр Моисеев
начальник отдела снабжения ООО «Нара Авто Транс», Московская обл.

При покупке запасных частей, для обслуживания и ремонта собственного, а также приходящего на СТО стороннего подвижного состава, мы используем автокомпоненты, купленные исключительно у проверенных поставщиков, с которыми нас объединяют долгие годы совместной работы. У данных компаний есть собственные складские площади, на которых аккумулированы большие запасы деталей, узлов, агрегатов. Все это позволяет нам в кратчайшие сроки получить необходимые запасные части по привлекательным ценам. По сути, речь идет об оптовых ценах, которые не могут своим розничным клиентам дать даже крупные интернет-магазины. Кроме того, приобретение запасных частей в интернет-магазинах не дает гарантии подлинности деталей и их качества. Следовательно, наша ремонтная служба не может гарантировать клиенту безопасную эксплуатацию транспортного средства и его безотказную работу. Разумеется, у нас есть и так называемые «резервные поставщики» запасных частей, которые не могут в силу объективных причин дать минимальные цены. Однако они также не относятся к разряду интернет-магазинов. Такие фирмы нам нужны на тот случай, когда речь идет о срочной покупке узла, детали или агрегата, которого не оказалось у основных поставщиков. Чтобы вывести грузовик на линию, приходится тратить на покупку запасных частей больше намеченного.

Александр Секирин
руководитель службы технической поддержки Bosch

Являясь одним из крупнейших производителей автомобильных комплектующих и поставщиком продукции на конвейеры автопроизводителей, компания Bosch реализует свои запчасти через широкую дилерскую сеть, которая работает с огромным количеством торговых точек. Только в программе лояльности eXtra зарегистрировано более 5000 магазинов и СТО, покупающих продукцию Bosch у официальных дилеров и реализующих ее по всей России. Среди магазинов, реализующих продукцию Bosch, представлены как обычные, так и те, что работают онлайн, в том числе крупнейшие в России интернет-магазины по продаже автомобильных запчастей. Чтобы потребитель мог свободно приобрести продукцию Bosch, на веб-ресурсах компании представлен полный спектр информации о выпускаемых автозапчастях. Для удобства заказа продукции в интернете предусмотрено множество электронных каталогов и сервисов. Так, для подбора нужных компонентов в сети можно воспользоваться единым электронным каталогом Bosch eCat-online, который содержит информацию по всем запчастям Bosch для легковых автомобилей и коммерческого транспорта. Он является бесплатным и доступен на 28 языках мира, в том числе русском. Ежегодно его посещают более миллиона пользователей. Онлайн-каталог осуществляет подбор необходимых запчастей по марке, модели и модификации автомобиля. Для многих товаров представлены фотографии с 360-градусным обзором для быстрой и точной идентификации нужных автозапчастей. Кроме того, Bosch eCat-online содержит инструкции по установке, сервисные бюллетени и руководство по технике безопасности. Таким образом, благодаря онлайн-каталогу пользователь может не отходя от компьютера самостоятельно подобрать нужные запчасти для своего автомобиля и выяснить их каталожный номер, после чего заказать в любом интернет-магазине.

Андрей Локтионов
специалист отдела снабжения АО «Сов­трансавтоэкспе­диция», Москва

Через интернет-магазины мы закупаем запасные части для служебных легковых автомобилей, которые стоят на балансе нашего автопредприятия. Опыт работы с виртуальными торговыми площадками – около двух лет. Запасные части для грузовиков мы приобретаем исключительно у проверенных поставщиков, с которыми работаем долгое время. Данные фирмы предоставляют нам существенные скидки вне зависимости от объемов закупок. По сути, мы работаем по самой выгодной строке прайса. Также важно, что поставщики хорошо знают нашу номенклатуру запасных частей и держат все необходимое на складах. Фактически приобретение нужной нам запчасти или расходных материалов осуществляется в самые короткие сроки. Этому содействует и расположение складов поставщиков – в непосредственной близости от нас. И потом, при работе с нашими постоянными партнерами действует отсрочка платежей – очень важный для нас фактор. Все перечисленные выше обстоятельства делают приобретение запчастей через интернет-магазины бессмысленными. Мы остаемся верными налаженным связям с проверенными продавцами автокомпонентов.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

КМУ «Чайка-NR816 2S»

Крано-манипуляторная установка «Чайка-NR816 2S» – комбинация достоинств

В производственной программе завода «Чайка-Сервис» ранее были автомобили с импортными КМУ разных типов, включая тросовые с L-образной стрелой

Новинки КАМАЗа

Новинки КАМАЗа – от эвакуатора до самосвала

Одно из направлений развития продуктовой линейки «КАМАЗа» – мало- и среднетоннажные грузовики «Компас»

Комментировать





Поделиться