Галерея (42)


Гидравлика известной итальянской фирмы Binotto
У ведущих мостов есть стабилизаторы и амортизаторы. Обратите внимание на протектор – это карьерные шины
Фонари защищены стальными решетками. Постаралась «БЕЦЕМА»
Задние энергоаккумуляторы спрятаны высоко в раме. Повредить их в движении, допустим в колее, невозможно
Тормоза по кругу барабанные, но с ABS и автоматической регулировкой
Передние балки со спрямленными шкворневыми ушами обеспечивают увеличение клиренса самосвала
Фары закрыты решетками с резиновыми петлями и замками
Майнинговый кузов можно поставить на шасси любого автопроизводителя
В эти кронштейны ставят «сабли» для удаления камней из «спарки»
Эта мощная петля – стабилизатор, удерживающий кузов
Тросовый механизм открытия заднего борта – хитрая штука!
У Scania есть 14-ступенчатые коробки со встроенным трансмиссионным замедлителем-ретардером
В задней подвеске рессора с пятью листами, но держит 16 тонн!
На обеих управляемых осях – четырехлистовые параболические рессоры. На обычных самосвалах три листа
Вот здесь срезало шплинт на пальце. Сейчас уже ставят шайбы
Подогрев кузова со своим распределителем отработавших газов
Подвеска кабины – четырехточечная, на пружинных стойках
Буксировочное устройство рассчитано на усилие 35 тонн
В стальном бампере могут быть установлены линзованные фары
Майнинговый кузов внешне отличается огромным козырьком над кабиной. То, что борта и днище толстые, разглядишь не сразу
Два ведущих моста установлены с чуть большей базой, чем обычно. Это сделано для применения больших колес
Первая ступень очистки воздуха – циклон, а потом сам воздушный фильтр
В дополнение к двум ступеням есть «стремя» на резиновом подвесе
Управление коробкой Scania Opticruise на подрулевом переключателе. Можно и вручную включить нужную передачу
У водительского кресла есть и подлокотники
На дисплей выводят оценки водителю в звездах или процентах: 100% – mах
Рулевая колонка регулируется по углу наклона и высоте, с пневмофиксатором
Места за сиденьями мало, можно только повесить что-нибудь на крючки
Scania первой стала применять вот такие пластиковые крылья
Моторы у Scania давно проектируются по модульному принципу
На 13-литровом моторе в разных исполнениях стоят разные турбины
Удивительно, но Scania и на моторах Евро-6 применяет раздельные головки!
Масляный фильтр картриджный, к нему очень удобно добираться
Поликлиновый ремень «крутит» компрессор кондиционера и генератор
Система SCR более затратна, чем EGR, но в России с ней меньше проблем
Планетарные ступичные редукторы с пятью сателлитами. Мощно сделано!
В шумоизоляции под кабиной осталось отверстие для рычага, но здесь «автомат»

Карьерный самосвал Scania P440 CB8X4 EHZ

На прошедшей в Москве выставке Mining World Russia компания «Скания Русь» продемонстрировала специализированные карьерные самосвалы Scania P440 CB8x4 EHZ грузоподъемностью 30 тонн

Трансмиссия

Так же как и на седельных тягачах Scania, на самосвалах применяется диафрагменное, однодисковое сцепление диаметром 430 мм. Двухдискового сцепления у Scania нет. А можно и вовсе обойтись без сцепления – под заказ поставят классический гидромеханический «автомат» Allison. Интересно, что лет пять назад на грузовики Scania начали ставить ведомые диски с накладками увеличенной (5 вместо 3 мм) толщины. Шведы утверждают, что при эксплуатации в щадящих режимах, но на магистральных перевозках срок службы сцепления сопоставим с ресурсом самого автомобиля!
У двух шведских производителей тяжелых грузовиков, Scania и Volvo, свой особый, но при этом независимый друг от друга подход к конструкции коробок передач для тяжелых грузовиков – они не делают их 16-ступенчатыми, как немцы, ZF или Mercedes-Benz. Шведские коробки сделаны 12-ступенчатыми, но есть еще особенности. В основной коробке – три передачи, двухступенчатый повышающий редуктор-делитель установлен перед ней, а понижающий планетарный демультипликатор – сзади. Если все перемножить (2х3х2), получится 12 передач. Кроме того, в картере делителя нашлось место еще для одной передачи с очень большим передаточным числом – у нас ее называют «черепахой». Но если перещелкнуть клавишу делителя, то появляется еще одна скорость. Итого получается: 12+2 «ползучих», как пишут в спецификациях.
Современные коробки у Scania спроектированы по модульному принципу, а кроме того, собраны в прочных тоннельных картерах с вертикальными разъемами. У них нет огромных люков под механизм переключения, и потому нет концентраторов напряжений, способных разорвать корпус. Для самосвала это очень важно. Коробки нового поколения можно легко отличить от прежнего модельного ряда еще и по материалу картеров. У новых они алюминиевые, а не чугунные, как прежде, но из высокопрочного чугуна отливают заднюю часть коробки, наиболее нагруженную крутящим моментом. Применяемая на Scania P440 CB8x4 EHZ коробка тоже имеет 12+2 передачи с диапазоном передаточных чисел от 13,28 до 0,8, ее обозначение GRSО 925R, она с повышающей передачей и в усиленном исполнении. Широко известная «сканиевская» коробка GRS 905, которую ставят на седельные тягачи и самосвалы 6х4 и 8х4, в сравнении с GRSО 925 схожа по конструкции, но рассчитана на меньший крутящий момент двигателя, а главное – на более щадящие условия эксплуатации.
Еще одна особенность трансмиссии для майнингового самосвала Scania P440 CB8x4 EHZ: здесь применена автоматизированная коробка. То есть это механическая коробка, но с электронноуправляемой системой Scania Opticruise. Электроника обеспечивает оптимальные режимы для эксплуатации самосвалов на плохих дорогах и местности со сложным рельефом. Благодаря специальной программе достигается наиболее выгодный алгоритм переключения передач, уменьшается расход топлива и нагрузка на двигатель, снижается износ сцепления. В последнее время в Европе подобные коробки устанавливают на большую часть грузовиков строительного назначения. Современная роботизированная КП может даже «раскачивать» завязнувший в грязи автомобиль. Напомним, Scania – одна из тех немногих фирм, которая издавна сама делает не только механические коробки, но и с 1994 года – «автоматы» на их основе. Специалисты из Сёдертелье оснащают электроннопневматическими системами управления все свои коробки, не меняя в них ничего по механической части. Тем самым достигается высокая унификация, меньше проблем с поставками запчастей и обучением ремонтников.
У сканиевских коробок передач система смазки снабжена своим сменным картонным фильтром, схожим по виду с масляным для жигулевских моторов. Понятно, что, как обычно, в коробке есть свой насос с приводом от первичного вала, но все другие производители КП обычно обходятся сеткой на маслоприемнике. Фильтры стоят и на ведущих мостах Scania. Согласитесь – редкая забота о чистоте, зато масло служит более чем по 150 тысяч километров.
На майнинговом самосвале Scania P440 CB8x4 EHZ возможно применение и трансмиссионного замедлителя. Это новый, более эффективный, чем прежде, ретардер R4100 (цифрами указан тормозной момент в Н.м) – модернизированная версия замедлителя R3500 предыдущего поколения. В результате модернизации в нем было увеличено с 3,04 до 3,26 передаточное число, благодаря чему тормозной момент вырос на 17%. Причем активированный замедлитель работает как в автоматическом, так и в «ручном» режиме.
На самосвале полной массой 50 тонн нет альтернативы ведущим мостам со ступичными планетарными редукторами. И для более легкого самосвала это наиболее правильный вариант редукторов, а у майнинговой Scania еще и увеличенное до 7,18 передаточное число. Обычно у ведущих самосвальных мостов у 6х4 и у четырехосника 8х4 одинаковое передаточное число – 4,27. Большее число (5,14) только у самосвалов Scania 6х6. То есть крутящий момент, передаваемый на колеса карьерного самосвала, вырос почти в 1,7 раза. Обычную полуось пришлось в два раза увеличивать в диаметре. А здесь только применили пятисателлитные ступичные редукторы, которые остались в тех же габаритах. Все же большое дело – планетарка! И полуоси нагружены меньшим крутящим моментом, и клиренс под балкой больше. Самосвалу с таким передаточным числом редукторов легче груженым трогаться с места, он свободнее берет подъемы. Но максимальная скорость уменьшилась. Если в движении по трассе положить стрелку тахометра на недопустимые 2000 оборотов, то на спидометре будет 80 км/ч. Поэтому предельная скорость составляет 65-70 км/ч против 85-90 км/ч у обычного самосвала. Но для работы в карьере и 50 км/ч могут быть избыточными. Конечно же, в дифференциалах ведущих мостов Scania есть и блокировки, без них самосвалу на стройке, а тем более в карьере нечего делать.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Снижаем затраты на эксплуатацию грузовых шин. Какие сервисные программы доступны перевозчикам в 2024 году.

Подержанный Peugeot Boxer

Подержанный Peugeot Boxer – стоит ли брать?

Peugeot Boxer – один из самых распространенных в России переднеприводных «малотоннажников». Его братья-близнецы Citroen Jumper и итальянский FIAT Ducato по объемам парков уступают в разы

Гидравлические масла Strong Oil

Гидравлические масла Strong Oil – идентичны лидерам, привлекательны по цене

В феврале 2024 года продуктовый портфель смазочных материалов Strong Oil пополнился линейкой гидравлических масел

Галерея (42)

Гидравлика известной итальянской фирмы Binotto
У ведущих мостов есть стабилизаторы и амортизаторы. Обратите внимание на протектор – это карьерные шины
Фонари защищены стальными решетками. Постаралась «БЕЦЕМА»
Задние энергоаккумуляторы спрятаны высоко в раме. Повредить их в движении, допустим в колее, невозможно
Тормоза по кругу барабанные, но с ABS и автоматической регулировкой
Передние балки со спрямленными шкворневыми ушами обеспечивают увеличение клиренса самосвала
Фары закрыты решетками с резиновыми петлями и замками

Комментировать





Поделиться