Главная » Статьи » Автобаза » Atlander — новый бренд шин в России! Оцениваем качество

Atlander — новый бренд шин в России! Оцениваем качество

Шины бренда Atlander, более пяти лет успешно продающиеся на рынке Америки и Европы, набирают популярность у российских перевозчиков.

Вопрос выбора и покупки качественных шин, которые по своим эксплуатационным характеристикам были бы сравнимы с продукцией ушедших с российского рынка всемирно известных брендов, остается актуальным, несмотря на отсутствие дефицита. Как показала практика, принять правильное решение транспортным компаниям помогает опыт крупных мультибрендовых продавцов, имеющих в своем активе продукцию разных производителей. Одним из таких является компания «Арден», которая более двух десятков лет работает на шинном рынке России и специализируется на продаже грузовых шин, дисков, а также предоставлении сопутствующих сервисных услуг (шиномонтаж и т. д.).

Atlander – молодой конкурент признанных лидеров рынка

Четыре года назад компания предложила своим клиентам шины бренда Atlander, которые производятся фирмой Atlander Tire Co., Ltd на мощностях крупных специализированных заводов, расположенных в Китае и Таиланде, и относятся к топ-классу. Для справки: на этих же предприятиях изготавливается (контрактное производство) и продукция некоторых всемирно известных брендов, которая реализуется преимущественно в Азии. До недавнего времени шины Atlander поставлялись только на рынки Америки и Европы, где засчет высокого качества и доступной цены за короткое время завоевали доверие у транспортных компаний и эксплуатирующих организаций. Первые поставки на российский рынок были осуществлены осенью 2022 года, что совпало с уходом западных производителей, свернувших свой бизнес в России из-за санкций. Дебют оказался своевременным и удачным. Российские перевозчики, как и их зарубежные коллеги, по достоинству оценили шины Atlander, что положительно отразилось на их продажах (значительный рост объемов), стимулировало разработку новых моделей, максимально отвечающих дорожным и климатическим условиям эксплуатации автомобилей в России.

Шины для российского рынка

Для того чтобы предложить оптимальный продукт, который бы отвечал требованиям российских перевозчиков, инженеры проделали колоссальную работу – посетили сотни автопарков, расположенных в разных регионах страны, где собрали информацию о ходимости и качествах находящихся в эксплуатации шин разных брендов, изучили повреждения шин и их причины. В итоге было сформировано техническое задание на проектирование и производство шины, идеальной для российских условий эксплуатации.
На сегодня линейка шин для коммерческого транспорта (дорожная, карьерная, строительная, специальная техника), которая представлена на российском рынке, насчитывает более 75 моделей разной размерности. Если рассматривать всю производственную гамму, в том числе учитывающую номенклатуру шин для рынков Европы и США, то она превышает 150 моделей размерности от R16 (легкая коммерческая техника) до R24 (карьерные самосвалы).
Фактически мы можем говорить о том, что продукция бренда Atlander, реализуемая на территории России, была разработана с учетом местных условий эксплуатации и закрывает потребности большинства автопарков и эксплуатирующих организаций, на балансе которых стоят машины и спецтехника на автомобильном шасси разных производителей.

Шины для русской зимы

Особое место в рейтинге продаж занимают зимние шины. Они имеют уникальную конструкцию. Так, их протектор примерно до половины своей высоты изготовлен из мягкой резиновой смеси с большим содержанием натурального каучука, что вкупе с особым рисунком протектора обеспечивает отличное сцепление на заснеженных и обледенелых дорогах. Важно: новые шины рекомендуется устанавливать перед зимним периодом эксплуатации, чтобы обеспечить наибольший их пробег. Оставшаяся часть протектора (следует за мягкой – зимней) выполнена из компаунда, который отвечает требованиям летней эксплуатации. Он более жесткий и, соответственно, износостойкий. Тем самым был достигнут эффект адаптации шины под дорожные и климатические условия. Отметим, что максимальный эффект от применения данных шин проявляется при интенсивной эксплуатации транспортного средства. Здесь мы говорим о пробегах более 200 000 километров в год, половина из которых приходится на холодное время года.
При создании зимних шин Atlander инженеры уделили особое внимание рисункам их протектора, которые, с одной стороны, обеспечивают отвод из пятна контакта снега, снежной шуги, воды, грязи, а с другой – обладают достаточной жесткостью, чтобы гарантировать минимальную деформацию протектора и отличную управляемость транспортным средством на всех типах дорожного покрытия во всем диапазоне скоростей.

Представленная на российском рынке линейка шин бренда Atlander для коммерческого транспорта насчитывает более 75 моделей

Шины усиленной конструкции

Отдельного внимания заслуживают шины усиленной конструкции для легкого коммерческого транспорта. Такие шины востребованы, например, владельцами автомобилей «ГАЗель» всех модификаций, которые используются как для перевозки пассажиров (маршрутное такси), так и всевозможных грузов. Почему малотоннажным грузовикам нужны усиленные шины?
Начнем с того, что данный вид коммерческой техники часто работает с перегрузом, что само по себе накладывает особые требования к прочности монтируемых на них шин. И это касается не только спаренной ошиновки ведущей оси, на которую приходится наибольшая масса груженого транспортного средства, но и шин рулевой оси. Они воспринимают большие нагрузки, когда машина спускается с горы, что хорошо знают перевозчики Дальнего Востока и Кавказа.
Проблема преждевременного выхода из строя шин из-за перегруза была решена инженерами Atlander Tire Co., Ltd за счет применения каркаса из металлического корда, что не свойственно для моделей малого посадочного диаметра.
Разумеется, данное техническое решение стало причиной некоторого увеличения массы шин, но оно не является критическим. Негативного влияния на ступичные узлы (подшипники) и детали подвески зафиксировано не было.

DATA – уникальная база данных по ходимости шин

Для того чтобы оценить ходимость шин в различных дорожных и климатических условиях, на разных транспортных средствах, компания «Арден» более 15 лет назад создала специальную программу DATA, которая позволяет аккумулировать и обрабатывать большие массивы данных. Это дает возможность объективно сравнивать шины различных моделей от разных брендов, предлагать транспортным компаниям и эксплуатирующим организациям оптимальные варианты для решения конкретных транспортных задач и условий перевозки: климат, дороги, тип транспортных средств, нагрузка на шины и т. д.
За четыре года продаж и эксплуатации по шинам Atlander также была собрана достаточная статистика по ходимости. Так, если принять в фокус внимания парки, чьи грузовики работают по дорогам общего пользования и выполняют перевозки на длинном плече, то шины ведущей оси имеют ресурс более 300 000 км. Это сопоставимо с результатами мировых лидеров рынка. В частности, данные результаты были получены на двухосных седельных тягачах Volvo FH транспортной компании «Бирель Логистика» (г. Красноярск), на которых были установлены зимние шины Atlander Lander Winter ATL08 (315/70 R22,5).
На шинах рулевой оси перевозчики, как правило, не экономят и приобретают хорошо зарекомендовавшие себя модели из продуктовых линеек именитых производителей, так как от свойств и качеств рулевой шины зависит поведение транспортного средства на дороге, безопасность и эффективность перевозок.
При этом очень важно, чтобы ресурс шин соответствовал привычным для перевозчика значениям. Например, для седельных тягачей, работающих на длинном плече (междугородние и международные перевозки), оптимальным является пробег в четверть миллиона километров. Именно такой показатель демонстрирует модель Atlander LanderSteer ATL01 размерности 315/70 R22,5. Это подтверждено их эксплуатацией на седельных тягачах Scania 500S колесной формулой 4х2, принадлежащих компании «Альфафлит» (г. Красноярск) и Dongfeng, стоящих на балансе фирмы «Люгрос» (г. Новосибирск).

Шины производятся на крупных заводах в Китае и Тайланде. Данные по ходимости шин заносятся в специальную программу DATA,

Условия гарантии – подтверждение высокого качества шин

На реализуемые в России грузовые шины бренда Atlander сформированы уникальные условия гарантии, что выгодно отличает их от конкурентов.
∎ при остаточной глубине протектора больше 90 % замена шины производится безусловно. Причина, по которой она вышла из строя: повреждение при наезде на препятствие, порез, прокол или даже вандализм – в расчет не принимается.
∎ при остаточной глубине от 70 до 90 % шина меняется, если отсутствуют признаки ее эксплуатации с пониженным давлением. То есть исключается фактор грубого нарушения правил эксплуатации шины, халатности со стороны водителя или технической службы автопарка.
∎ при остаточной глубине протектора менее 70 % шины меняются на общих основаниях – наличие подтвержденного заводского брака.
Технические специалисты компании «Арден», которая является эксклюзивным поставщиком коммерческих шин Atlander на российском рынке, имеют полномочия самостоятельно принимать решения по гарантийным вопросам. Нет необходимости отправлять информацию на завод и ждать решения – одобрени или отказа. Это значительно экономит время, упрощает взаимодействи с перевозчиками, повышает уровень доверия к шинам и продавцу.

Читайте также:

Два способа удвоить пробег шин? Способ первый!

Новый сбор на шины — борьба за экологию или запретительный барьер?

ТРАЙАНГЛ – путь экологичного производства


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Минимизируем влияние топлива устаревших экологических стандартов на современные моторы легковых автомобилей и коммерческой техники.

Где топливо подорожало, а где заправляться стало выгоднее

Где и сколько стоит топливо: 17 августа

Новая автоцистерна — 22 000 литров по дорогам общего пользования! Изучаем шасси

Российская цистерна установлена на полноприводном шасси повышенной проходимости. Грузоподъемность 22 680 кг, технически допустимая масса автомобиля 35 000 кг.

Галерея (2)

Комментировать





Поделиться