Главная > Новости > Meusburger Новтрак выпустил новый зерновоз с разнесёнными осевыми агрегатами

Meusburger Новтрак выпустил новый зерновоз с разнесёнными осевыми агрегатами

Тенденция к увеличению расстояния между осями актуальна и для сельскохозяйственной техники. Новгородское предприятие отправило в Тамбовскую область первый полуприцеп-зерновоз, где первая ось вынесена на 2510 мм.

Уникальная модель полуприцепа SP-454 отличается увеличенным осевым расстоянием – 2510 мм. Данное решение позволяет перевозчикам везти больше груза, не нарушая законодательство, а именно – 28,5 тонн. Объём кузова зерновоза 60 куб.м. Для удобства эксплуатации предусмотрена элеваторная разгрузка с трёх сторон – слева, справа и сзади. Добавим, что полуприцеп подходит и для тягача с колёсной формулой 4х2, а это означает, что при перевозке клиент сможет сэкономить на топливе. Разнесенные оси дают преимущество при перевозке грузов. Мы выпускаем низкорамные, шторные полуприцепы с таким вариантом расположения осей. Это сейчас пользуется спросом на рынке, – отмечает Сергей Анциферов, менеджер отдела сбыта Центрального ФО. Отметим, что Meusburger Новтрак предлагает целую линейку зерновозной прицепной техники, которая уже доказала свою надежность в эксплуатации на Юге России.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Снижаем затраты на эксплуатацию грузовых шин. Какие сервисные программы доступны перевозчикам в 2024 году.

Ломовоз ЛМ‑1К.6

Ломовоз ЛМ‑1К.6 – мнения продавца и покупателя

Своим мнением о ломовозе ЛМ‑1К.6 делятся представители дилера и эксплуатирующей организации

Подержанный Peugeot Boxer

Подержанный Peugeot Boxer – стоит ли брать?

Peugeot Boxer – один из самых распространенных в России переднеприводных «малотоннажников». Его братья-близнецы Citroen Jumper и итальянский FIAT Ducato по объемам парков уступают в разы

Комментировать





Поделиться