Галерея (30)


Мотор по бокам укрыт пластиковыми шумоизоляционными экранами
Рисунок протектора «елкой» хорош на бездорожье, но шумит на асфальте
Задняя пневмоподвеска «РОСТАР» разработана для 6х6
Задние рессоры на КАМАЗ-43502 простые, надежные, но жесткие. Не всех устраивает такой уровень «комфорта»
Для трехосной «вахтовки» 6х6 готова четырехбаллонная пневмоподвеска
Чем хорош мост с двухступенчатым редуктором – кардан стоит высоко. Повредить его в колее невозможно
Ведущие мосты – обычные для семейства КАМАЗ-«Мустанг», поэтому проблем с запчастями не будет
Этот ящик можно назвать и инструментальным, и багажным
Гофра-сильфон на выпуске уменьшает вибрации, передающиеся на кузов
Мотор без технологии SCR, топливо – солярка, потому бак без синей крышки
Управление коробкой телескопической тягой – теперь норма для «КАМАЗа»
Коробка ZF 9S1310 в сочетании с раздаткой обеспечивают 18 передач
Осушитель воздуха в пневмосистеме – со сменным элементом
Для рядной «шестерки» Cummins ISBe мощность 260 сил – не предел
Пневмоцилиндр дополнительных ступенек лестницы спрятан под кузовом
В разложенном состоянии получается почти как адмиральский трап
Петли дверей – импортные, из нержавейки. Закреплены добротно
Это блок управления освещением, сигнализацией и отоплением
Выхлопную трубу могут вывести вверх, а запаску – навесить на заднюю стенку
Полки над сиденьями «завязаны» в единый каркас всего кузова
Сетки на спинках все пассажиры используют по-разному...
Складывающийся столик – один. С картой и договорами работает руководитель
Можно откинуть спинку для сна, но обычно в «вахтовке» не уснуть...
Кресла с регулировкой наклона спинки и убирающимися подлокотниками
Не надо ругать заднюю дверь за примитивизм: это аварийный выход
Дверь простая, но с хорошими уплотнениями, надежным замком и петлями
Пока используют два типовых шасси: КАМАЗ-43502 4х4 и КАМАЗ-53502 6х6. Со временем «РИАТ» наверняка разработает особые исполнения для «вахтовок»
Главная > Статьи > Спецтехника > Автобус-«вахтовка» РИАТ на шасси КАМАЗ

Автобус-«вахтовка» РИАТ на шасси КАМАЗ

Компания «РИАТ» из Набережных Челнов осваивает новый для себя сегмент рынка – производство автобусов-«вахтовок» на шасси полноприводных КАМАЗов. Там, где ходят такие автобусы, почти все остановки – по требованию. Знакомимся с первыми экземплярами этих транспортных средств

Основное направление деятельности компании «РИАТ» заложено в ее названии – разработка и изготовление автомобильной техники. Наиболее известны тяжелые самосвалы нестандартной комплектации: сочетание шасси КАМАЗ-6520 и двигателей Cummins ISL 8,9 литра, 375 л. с., с коробками ZF 16S1820 или китайскими Fast Gear лицензионными Eaton Fuller. Также применяют китайские передние мосты несущей способностью 9 тонн и еще множество небольших, но ценных на северах доработок.
Важный момент: «РИАТ»  – один из основных производителей пластмассовых деталей для конвейера «КАМАЗа». Здесь делают пластиковые крылья кабины, облицовку радиатора и подножек, бампер и много чего еще по мелочи. Кроме того, компания полностью изготавливает сиденья – как пассажирские для автобусов, так и водительские для грузовиков: сваривают каркас, отливают пенополиуретановые подушки и спинки, шьют обивку, собирают все воедино. Как говорят специалисты «РИАТ», большую долю стоимости «вахтовки» как раз составляют сиденья и кузовные панели. Поэтому производство «вахтовок» позволяет полнее загрузить и свои основные производственные мощности и по приемлемым ценам предоставить клиенту салон с креслами премиум-сегмента – действительно как в междугородних или туристических автобусах.

Интерьер в деталях

У «риатовских» кресел есть все, чтобы обеспечить комфорт пассажиров: регулируемые по углу наклона спинки, складывающиеся подлокотники, возможность сдвинуть внутренние кресла к центру салона – расширить пространство для пассажиров. Обязательно установлены ремни безопасности, но не двухточечные, как требуют правила, а еще более надежные – трехточечные.
В производстве кузовов будут применять самые прогрессивные технологии – в частности, используют сэндвич-панели с интегрированным стальным трубчатым каркасом. Каждая панель – готовая стенка, пол или потолок, без каких-то дополнительных доборов и лишних стыков. Технология схожа с той, что применяют на изотермических кузовах полуприцепов ведущие европейские производители – тот же самый Schmitz, Krone или Koegel. Причем оборудование для изготовления сэндвич-панелей будет свое, в «РИАТ» его уже закупили. Сэндвич снаружи обложен прочным пластиком, а изнутри декоративным, внутри – пенополистирол и трубы каркаса. Трубы стен – сечением 60х40, суммарная толщина панели 70 мм, то есть каркас теплоизолирован, мостиков холода нет. Вряд ли кому придет в голову сравнивать, но семь сантиметров такого пластикового «бутерброда» по теплоизоляции эквивалентны кладке в два кирпича в хорошем доме. А если соотнести пенополистирол со стекловатой, то здесь еще одно достоинство: при тряске со временем теплоизоляция не оседает вниз, создавая пустоты. Панели пола толще стен – 100 мм, но там и трубы большего сечения – 80х60 мм. Лонжероны тоже трубчатые, 140х60 мм. Соединяются готовые панели на болтах, частично на заклепках, все стыки по периметру на клею.
Остекление как в настоящем современном автобусе, со вклеенными стеклопакетами. Принцип «клиент всегда прав» здесь реализуется в количестве теплоизолирующих камер: однокамерный стеклопакет – норма, но может быть двухкамерный и даже трехкамерный. Зимой рукавом к стеклу не примерзнешь, а жарким летом в салоне будет прохладно. Хотя лето в Сибири короткое. Важнее иметь хорошую печку, чем кондиционер. В «риатовской» «вахтовке» тепло мотора для отопления салона не используют, хотя зря: все же оно дармовое. Даже в холода через радиатор системы охлаждения все равно идет циркуляция жидкости, и теплота напрасно отдается в атмосферу. Обычная практика в автобусах – использовать горячий антифриз двигателя для калориферов, проложенных вдоль стен. Зато здесь стоят две дизельные автономки Webasto: одна сухая, 4-киловаттная Air Top Evo 40, другая жидкостная Thermo 350, отопительной мощностью 35 кВт, которая может служить и предпусковым подогревателем двигателя. Конечно же, суммарно этих «печек» хватит с запасом в любые морозы.
Если в салоне зимой тепло – наверняка пассажирам в зимних куртках захочется их скинуть. Куда их положить, долго искать не надо – над сиденьями, под потолком, есть вместительные полки. Там же можно разместить и багаж. Каркас полок интегрирован в каркас кузова, получается этакая пространственная ферма, еще больше укрепляющая кузов. Как нужную и приятную опцию можно расценить индивидуальную подсветку на панелях полок – будто в самолете.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Снижаем затраты на эксплуатацию грузовых шин. Какие сервисные программы доступны перевозчикам в 2024 году.

Подержанный Peugeot Boxer

Подержанный Peugeot Boxer – стоит ли брать?

Peugeot Boxer – один из самых распространенных в России переднеприводных «малотоннажников». Его братья-близнецы Citroen Jumper и итальянский FIAT Ducato по объемам парков уступают в разы

Гидравлические масла Strong Oil

Гидравлические масла Strong Oil – идентичны лидерам, привлекательны по цене

В феврале 2024 года продуктовый портфель смазочных материалов Strong Oil пополнился линейкой гидравлических масел

Галерея (30)

Мотор по бокам укрыт пластиковыми шумоизоляционными экранами
Рисунок протектора «елкой» хорош на бездорожье, но шумит на асфальте
Задняя пневмоподвеска «РОСТАР» разработана для 6х6
Задние рессоры на КАМАЗ-43502 простые, надежные, но жесткие. Не всех устраивает такой уровень «комфорта»
Для трехосной «вахтовки» 6х6 готова четырехбаллонная пневмоподвеска

Комментировать





Поделиться